German Croatian Czech Dutch English French Hungarian Italian

Die zweite Qualifikation der Medium Tour um den Preis von Erreplus wurde als 2-Phasen-Springprüfung über eine Maximalhöhe von 1,35 m ausgetragen. 50 Paare nutzten die Chance sich für das mit 6.500 Euro dotierte Finale morgen (Sonntag, 07.12.) ab 9 Uhr zu qualifizieren. Der Sieg im Erreplus Preis und damit ein Finalticket gingen an die erst 13-jährige Petra Parenicova (CZE) und ihre erfahrene Stute Calleda, die beide Phasen fehlerfrei bewältigten und bei 28,79 Sekunden die Ziellinie der zweiten Phase überquerten.

PARENICOVAPetra Calleda 11 Sa CSI2 cHorsic 3small
Landeshauptfrau Mag. Johanna Mikl-Leitner und Günter Keglovits (Erreplus) gratulierten Petra Parenicova (CZE) gemeinsam mit 
Turnierleiter Michael Rösch junior. © HORSIC.com


Bester Österreicher in diesem 2-Phasen-Springen und damit ebenfalls fix für das Finale qualifiziert, ist AlpenSpan-Reiter Gerfried Puck (ST), der den achtjährigen For Fun VT gesattelt hatte (0/30,35). Dritter wurde der Vorjahres-Grand Prix-Sieger Michele Previtali (ITA) mit dem Carthago Z-Nachkommen Cartaire Z. Die beiden sehen wir ebenfalls morgen im Finale der besten 40 Paare wieder.

PARENICOVAPetra Calleda 11 Sa CSI2 cHorsicsmall
Petra Parenicova (CZE) und Calleda. © HORSIC.com

 PUCKGerfried ForFunVT 11 Sa CSI2 cHorsicsmall
Gerfried Puck und For Fun VT. © HORSIC.com 

PREVITALIMichele CartaireZ 11 Sa CSI2 cHorsicsmall
Michele Previtali (ITA) und Cartaire Z. © HORSIC.com


Bew. 10 Medium Tour powered by Erreplus
CSI2* Int. 2-Phasen Springprüfung 1,35m
1. CALLEDA – PARENICOVA Petra CZE 0/28,79
2. FOR FUN VT - PUCK Gerfried AUT/ST 0/30,35
3. CARTAIRE Z - PREVITALI Michele ITA 0/30,75
4. CHACCO-BELLA - VÁNDOR Zsófia HUN 0/31,27
5. EDUARD - ZAK Michal SVK 0/32,74
6. LADY CALME P - BRAND Nina 0/35,34
7. CIAO BELLA - O`SHEA Hanna IRL 4/31,00
8. FAITH - WEINBERGER Kathrin AUT/W 4/37,58
9. E.S.I. HANOI - PEINTNER Birgit AUT/K 8/31,42
10. CHUPA LOOP- MURRAY Iris AUT/NÖ 8/31,99
11. STRUBBLE VAN DE PETER - RANTNER Anna AUT/T 23/31,86
12. CANTORO - SAURUGG Benjamin AUT/ST ausgeschieden in der 2. Phase 
13. PUMA - RUPPERT Maximiliane GER 1/50,71 in der 2. Phase 
14. CORNET´S CASTELLO - CHWOYKA Lorenz AUT/S 1/52,97 in der 2. Phase
Ergebnislink